DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - 8G FC Longwave
    Cisco SFP+ Transceiver - 8G FC Longwave - Singlemode Glasfaser - 1310 nm - Dual LC - Reichweite bis zu 10 km
    1723,00 EUR
    Netgear
    Router / Wless-N / Open Source GigaBit /
    Il router wireless-N Gigabit RangeMax è stato concepito anche per fungere da piattaforma Linux open source affidabile e a elevate prestazioni in grado di supportare un'ampia varietà di applicazioni realizzate da diversi partner di sviluppo e dalla comunità dedicata all'open source. WNR3500L ad alte prestazioni protegge la rete da visitatori indesiderati mediante un doppio firewall e la prevenzione degli attacchi DoS. La connessione wireless è sicura grazie al supporto di WPA, WPA2-PSK, mentre la funzione Push 'n' Connect che utilizza WPS consente agli utenti di aggiungere alla rete altri computer in modo rapido e sicuro. Router Gigabit Open Source con Wireless-N e porta USB ideale per gli sviluppatori Linux e per gli utenti avanzati Porte WAN e LAN Funzionalità Push 'n' Connect per la connessione alla rete wireless con la sola pressione di un pulsante Funzionalità ReadyShare per la condivisione di dischi/memorie USBDescrizione ProdottoNETGEAR RangeMax WNR3500L - router wireless - 802.11b/ g/ n (draft 2.0) - desktopTipo di dispositivoRouter wireless - switch a 4 porte integratoTipo rivestimentoDesktopData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n (draft 2.0)Banda di frequenza2.4 GHzRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, PPTP, UDP/ IP, L2TP, IPSec, PPPoERouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaHTTPCaratteristicheProtezione firewall, Supporto NAT, Stateful Packet Inspection (SPI), prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), passthrough VPN, registrazione eventi, Quality of Service (QoS), Wi-Fi Protected Setup (WPS), server DHCPStandard di conformitàIEEE 802.11b, IEEE 802.11g, Wi-Fi CERTIFIED, IEEE 802.11n (draft 2.0)Dimensioni (LxPxH)17.2 cm x 3.9 cm x 22.6 cmPeso0.56 kgCertificazione MicrosoftCompatible with Windows 7Requisiti di sistemaUNIX, Apple MacOS, Linux, Microsoft Windows 2000 / ME / XP/ VistaGaranzia del produttore2 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouter wireless - switch a 4 porte integratoTipo rivestimentoDesktopTecnologia di connessioneWireless, cablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n (draft 2.0)Banda di frequenza2.4 GHzRete / Protocollo di trasportoTCP/ IP, PPTP, UDP/ IP, L2TP, IPSec, PPPoERouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaHTTPEncryption AlgorithmWPA-PSK, WPA2-PSKCaratteristicheProtezione firewall, Supporto NAT, Stateful Packet Inspection (SPI), prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), passthrough VPN, registrazione eventi, Quality of Service (QoS), Wi-Fi Protected Setup (WPS), server DHCPStandard di conformitàIEEE 802.11b, IEEE 802.11g, Wi-Fi CERTIFIED, IEEE 802.11n (draft 2.0)ProcessoreMIPS 480 MHzRAM64 MBMemoria flash8 MBEspansione/connettivitàInterfacceLAN:4 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 WAN:1 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 USB 2.0:1 x USB Tipo A 4 pinAntennaAntennaInterna integrataQtà antenne3DirezionalitàOmnidirezionaleAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoMiscellaneaAccessori in dotazioneSupporto verticaleCavi inclusi1 x cavo di reteCompatible with Windows 7Software e dispositivi che hanno il logo "Compatible with Windows 7" hanno superato i test che Microsoft ha messo a punto per verificare che siano compatibili e affidabili con Windows 7 a 32 bit e a 64 bit.Software / Requisiti di sistemaSoftware inclusoDriver \u0026 UtilitàSistema operativo richiestoUNIX, Apple MacOS, Linux, Microsoft Windows 2000 / ME / XP/ VistaDimensioni e pesoLarghezza17.2 cmProfondità3.9 cmAltezza22.6 cmPeso0.56 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto2 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 2 anni
    60,49 EUR
    CISCO
    Cisco Catalyst 4948E-F - Switch - L3 - v
    Cisco Catalyst 4948E-F - Switch - L3 - verwaltet - 48 x 10/100/1000 + 4 x 10 Gigabit SFP+ - an Rack montierbar
    14457,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP 4X FDR InfiniBand Switch Module fuer
    Descrizione ProdottoHPE 4X FDR IB Switch - switch - 34 porte - unmanaged - modulo plug-inTipo di dispositivoSwitch - 34 porte - unmanagedTipo rivestimentoModulo plug-inSottotipoInfiniBandPorte16 x backplane + 18 x QSFPCaratteristicheAuto-negotiation, supporto per InfiniBand FDR LinkStandard di conformitàIBTA 1.2Garanzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 34 porte - unmanagedTipo rivestimentoModulo plug-inSottotipoInfiniBandPorte16 x backplane + 18 x QSFPCaratteristicheAuto-negotiation, supporto per InfiniBand FDR LinkStandard di conformitàIBTA 1.2Processore1 x Mellanox TechnologiesEspansione/connettivitàInterfacce18 x QSFP 16 x backplaneMiscellaneaStandard di conformitàCISPR 22 Classe A, VCCI Classe A ITE, ICES-003 Classe A, FCC CFR47 Part 15, RoHSGaranzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85% (senza condensa)
    15449,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP SN3000B 24/24 FC Switch
    Per rimanere competitivi,le organizzazioni IT devono tenere il passo con carichi di lavoro in continua crescita senza un simile aumento in termini di budget o risorse. La virtualizzazione ha migliorato la situazione velocizzando l'implementazione e il consolidamento,ma al tempo stesso tende a pesare ulteriormente sulle reti dei data center. Lo Switch Fibre Channel HP SN3000B da 16 GB soddisfa le esigenze di ambienti di archiviazione del cloud privato hyper-scale,offrendo tecnologia Fibre Channel a 16 GB leader del mercato e capacità che supportano ambienti altamente virtualizzati. Progettato per garantire massima flessibilità e protezione dell'investimento,lo switch SN3000B può scalare da 12 a 24 porte. Fornisce inoltre un processo di distribuzione semplificato e un'interfaccia utente point-and-clic che lo rende efficace e semplice da utilizzare. Offre un accesso a basso costo e tecnologia SAN,garantendo scalabilità "pay-as-you-grow" per soddisfare le esigenze di un ambiente di storage in continua evoluzione. Infrastrutture flessibili Prestazioni elevate Semplicità operativaDescrizione ProdottoHPE SN3000B 16Gb 24-port/ 24-port Active Fibre Channel Switch - switch - 24 porte - montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoMontabile su rack 1USottotipoFibre ChannelPorte24 x SFP+Protocollo di gestione remotaSNMP 1, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, SMI-S, SSH-2CaratteristicheSupporto ISL, supporto Syslog, aggiornamento firmwareAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Ridondanza alimentazioneOpzionaleDimensioni (LxPxH)43.8 cm x 44.3 cm x 4.3 cmPeso7.82 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porteTipo rivestimentoMontabile su rack - 1USottotipoFibre ChannelPorte24 x SFP+Protocollo di gestione remotaSNMP 1, Telnet, SNMP 3, HTTP, HTTPS, SMI-S, SSH-2Metodo di autenticazioneRADIUS, LDAPCaratteristicheSupporto ISL, supporto Syslog, aggiornamento firmwareEspansione/connettivitàInterfacce1 x 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 - gestione 1 x console - RJ-45 - gestione 1 x USB - Type A 24 x SFP+AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - hot-plugQtà installata1 (installati) / 2 (max)Ridondanza alimentazioneOpzionaleSchema ridondanza alimentazione1+1 (con alimentatore opzionale)Tensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo serialeKit montaggio rackInclusoDimensioni e pesoLarghezza43.8 cmProfondità44.3 cmAltezza4.3 cmPeso7.82 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 85% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °C
    9802,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / ProCurve Switch E5400 ZL / 20x10
    Descrizione ProdottoHPE - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteGigabit Ethernet (PoE+) x 20 + 10 Gigabit SFP+ x 2Dimensioni (LxPxH)26.16 cm x 20.65 cm x 4.45 cmPeso950 gTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TPorte ausiliarie2 x SFP+Data Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigE, 10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3atProgettato perHPE 5406, 5406-44G-PoE+/ 4SFP, 5406-44G-PoE+-2XG v2, 5406-48G, 5412, 5412-92G-PoE+/ 4SFP, 5412-92G-PoE+-2XG v2, 5412-92G-PoE+-4G v2, 5412-96G, 8206, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2, 8212, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteGigabit Ethernet (PoE+) x 20 + 10 Gigabit SFP+ x 2Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigE, 10 GigEPorte ausiliarie2 x SFP+Velocità di trasferimento10 GbpsCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), modalità half-duplex, modalità full-duplex, PoE+Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3atEspansione/connettivitàInterfacce20 x 1000Base-T (PoE+) - RJ-45 2 x 10Gb Ethernet - SFP+Slot compatibili1 x slot di espansioneDimensioni e pesoLarghezza26.16 cmProfondità20.65 cmAltezza4.45 cmPeso950 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo15 - 95% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 5406 zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5406-44G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5406-48G Rack Shippable zl Switch, 5406-48G zl Switch, 5412 zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5412-92G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5412-92G-PoE+-4G v2 zl Switch, 5412-96G zl Switch, 8206 zl Switch, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch, 8212 zl Switch, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch
    3053,00 EUR
  • HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP Ethernet 1Gb 2P 332T Adptr
    Descrizione ProdottoHPE 332T - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x1Revisione specifiche PCIPCIe 2.0PorteGigabit Ethernet x 2Dimensioni (LxPxH)11.2 cm x 6 cmTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsProcessore1 x BCM5720 - BroadcomStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1as, IEEE 802.3azProgettato perProLiant DL160 Gen8, DL180 Gen9, DL360e Gen8, DL360p Gen8, DL380 Gen9, DL380e Gen8, DL380p Gen8, DL385p Gen8, DL560 Gen8, DL560 Gen9, ML10 v2, ML110 Gen9, ML310e Gen8, ML350 Gen9, ML350e Gen8, ML350p Gen8, SL230s Gen8, SL250s Gen8, SL270s Gen8, XL170r Gen9, XL190r Gen9 GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x1Revisione specifiche PCIPCIe 2.0NetworkingPorteGigabit Ethernet x 2Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsIndicatori di statoAttività collegamentoCaratteristicheSupporto Jumbo Frame, supporto per PXE, Large Send Offload (LSO)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1as, IEEE 802.3azProcessore / MemoryProcessore1 x BCM5720 - BroadcomEspansione/connettivitàInterfacce2 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x PCI Express 2.0 x1MiscellaneaAccessori in dotazioneStaffa a basso profilo, staffa ad altezza pienaStandard di conformitàVCCI Class B ITE, EN 61000-3-2, EN55022, EN 61000-3-3, FCC Part 15 B, WEEE, RoHSDimensioni e pesoProfondità11.2 cmAltezza6 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE ProLiant DL160 Gen8, DL160 Gen8 Base, DL160 Gen8 Entry, DL160 Gen8 Performance, DL180 Gen9, DL360e Gen8, DL360e Gen8 Base, DL360e Gen8 Entry, DL360e Gen8 Performance, DL360e Gen8 Special Server, DL360p Gen8, DL360p Gen8 Base, DL360p Gen8 CMS, DL360p Gen8 Entry, DL360p Gen8 High Performance, DL380 Gen9 High Performance, DL380e Gen8, DL380e Gen8 Base, DL380e Gen8 Entry, DL380e Gen8 High Performance, DL380e Gen8 Storage, DL380p Gen8, DL380p Gen8 Base, DL380p Gen8 Entry, DL380p Gen8 High Performance, DL380p Gen8 Special, DL385p Gen8, DL385p Gen8 Dedicated Workload, DL385p Gen8 Entry, DL385p Gen8 Maximized Consolidation, DL385p Gen8 Storage, DL560 Gen8, DL560 Gen8 Base, DL560 Gen8 Entry, DL560 Gen8 Performance, DL560 Gen9, DL560 Gen9 Base, DL560 Gen9 Entry, DL560 Gen9 Performance, ML10 v2, ML10 v2 Base, ML10 v2 Entry, ML10 v2 Performance, ML110 Gen9, ML110 Gen9 Base, ML310e Gen8, ML310e Gen8 Base, ML310e Gen8 Entry, ML310e Gen8 Performance, ML310e Gen8 v2, ML350 Gen9, ML350 Gen9 Base, ML350 Gen9 Entry, ML350 Gen9 Performance, ML350e Gen8, ML350e Gen8 Base, ML350e Gen8 Entry, ML350e Gen8 Performance, ML350e Gen8 v2, ML350e Gen8 v2 Base, ML350p Gen8, ML350p Gen8 Base, ML350p Gen8 Entry, ML350p Gen8 Performance, ML350p Gen8 Special Server, SL230s Gen8 1U Left Half Width Tray, SL230s Gen8 1U Right Half Width Tray, SL230s Gen8 Base 1U Left Tray Server, SL230s Gen8 Base 1U Right Tray Server, SL250s Gen8 2U Left Half Width Tray, SL250s Gen8 2U PCIe Gen3 Left Tray, SL250s Gen8 2U PCIe Gen3 Right Tray, SL250s Gen8 2U Right Half Width Tray, SL250s Gen8 Base 2U Left Half Width Tray, SL250s Gen8 Base 2U Right Half Width Tray, SL270s Gen8 1U Left Half Width Tray, SL270s Gen8 1U Right Half Width Tray, SL270s Gen8 Base 4U Left Half Width Tray, SL270s Gen8 Base 4U Right Half Width Tray, SL270s Gen8 SE 4U Left Tray, SL270s Gen8 SE 4U Right Tray, XL170r Gen9, XL190r Gen9
    193,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP ProCurve Switch zl Power Supply Shelf
    Descrizione ProdottoHPE mensola rack - 3UTipo prodottoMensola rackAltezza (unità rack)3UDimensioni (LxPxH)44.3 cm x 24.7 cm x 13.2 cmPeso4.2 kgProgettato perHPE 5406 zl Switch GeneraleTipo prodottoMensola rackAltezza (unità rack)3ULarghezza44.3 cmProfondità24.7 cmAltezza13.2 cmPeso4.2 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 5406 zl Switch
    2072,00 EUR
    Intel
    PRO 1000 GT Desktop Karte PCI 20-Pack
    Intel è uno dei principali fornitori di elementi di base per la Internet Economy. L'azienda ha un'evoluzione passando dalla produzione di processori alla fornitura di hardware per server e per il networking,di servizi di hosting per Internet e di altri componenti dell'e-Business. La leadership tecnologica di Intel spazia dalla progettazione di microprocessori alle attività evolute di produzione e packaging,ed è sostenuta da impianti di produzione e ricerca in tutto il mondo. Descrizione ProdottoIntel PRO/ 1000 GT Desktop Adapter - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI / 66 MHzRevisione specifiche PCIPCI 2.3Voltaggio Bus5.0 VPorteGigabit EthernetTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IPProcessore1 x 82541PI - IntelRAM64 KBStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, WfM 2.0Requisiti di sistemaMicrosoft DOS, Novell NetWare 4.2, Novell NetWare 5.1, Microsoft Windows 2000 / NT4.0, Linux 2.2.5 o succ., Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 98 Second Edition / Windows ME, Novell NetWare 6Certificazione MicrosoftCertified for Windows VistaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-inTipo di interfacia (Bus)PCI / 66 MHzRevisione specifiche PCIPCI 2.3Voltaggio Bus5.0 VNetworkingPorteGigabit EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsRete / Protocollo di trasportoTCP/ IPProtocollo di gestione remotaSNMP, DMI 2.0CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Supporto ACPI, auto-negotiation, supporto VLAN, wake on LAN (WOL), controllabileStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, WfM 2.0Processore / MemoryProcessore1 x 82541PI - IntelRAM64 KBEspansione/connettivitàInterfacce1 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x PCI / 66 MHzMiscellaneaCertified for Windows VistaLe applicazioni ed i dispositivi "Certified for Windows Vista" hanno passato test di compatibilità, facilità d?uso e sicurezza migliorata.Standard di conformitàPlug and Play, ACPI, con certificazione FCC Classe B, VCCI Class B ITE, BSMI CNS 13438 Class B, Senza piomboTipo confezioneBulkSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoDriver \u0026 Utilità, Intel PROSetSistema operativo richiestoMicrosoft DOS, Novell NetWare 4.2, Novell NetWare 5.1, Microsoft Windows 2000 / NT4.0, Linux 2.2.5 o succ., Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 98 Second Edition / Windows ME, Novell NetWare 6Garanzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo0 - 85%
    681,00 EUR
    CISCO
    Cisco Catalyst 2960CX-8TC-L - Switch - v
    Descrizione ProdottoCisco Catalyst 2960CX-8TC-L - switch - 8 porte - gestito - desktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a parete 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo SFP+PrestazioniPrestazioni forwarding:12 Gbps Prestazioni di trasferimento:17.9 MppsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):1023Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, CLICaratteristicheSupporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto DiffServ, supporto IPv6, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), senza ventole, Shaped Round Robin (SRR), MAC Address Notification, Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), Energy Efficient Ethernet, Multicast VLAN Registration (MVR), Class of Service (CoS), Weighted Tail Drop (WTD)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3azAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.9 cm x 21.3 cm x 4.44 cmPeso1.72 kgGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack, montabile su rail DIN, montaggio a parete - 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo SFP+PrestazioniPrestazioni forwarding:12 Gbps Prestazioni di trasferimento:17.9 MppsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):1023Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2, instradamento IP staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, TFTP, CLIMetodo di autenticazioneKerberos, Secure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheSupporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto DiffServ, supporto IPv6, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), senza ventole, Shaped Round Robin (SRR), MAC Address Notification, Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), Energy Efficient Ethernet, Multicast VLAN Registration (MVR), Class of Service (CoS), Weighted Tail Drop (WTD)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3azRAM512 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, velocità trasmissione porta, Modalità duplex porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45 1 x console - RJ-45 1 x mini-USB - Type B - gestione 1 x USB - Type A 2 x 1000Base-TX - RJ-45 - uplink 2 x - SFP+ - uplinkAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoPotenza erogata300 WattTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio16.7 WattMiscellaneaMTBF756, 260 oreStandard di conformitàGOST, CISPR 24, EN55022, EN55024, CISPR 22, CCC, RoHS, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, 80 PLUS Silver, ANATEL, GB 4943, KCC Class A, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, IEC 60825, KN22, KN24, VCCI V-3/ 2007.04 Class A, AS/ NZS CISPR22:2004 Class ASoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoCisco IOS LAN BaseDimensioni e pesoLarghezza26.9 cmProfondità21.3 cmAltezza4.44 cmPeso1.72 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivo Supporto tecnico - Consulenza - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio-5 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (non-condensing)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (non-condensing)
    684,00 EUR
    Lenovo
    IBM BNT SFP+ LR Transceiver
    L'adozione delle soluzioni 10 Gb Ethernet è in rapida crescita. Per distanze superiori,è possibile utilizzare transceiver a breve o lungo raggio e cavi ottici. Descrizione ProdottoLenovo - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-LRVelocità di trasferimento10 GbpsData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento10 km GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-LRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsDistanza max trasferimento10 kmEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-LR
    1022,00 EUR
    Allied Telesis
    Switch GS950/8 8x10/100/1000TX 2xSFP lüf
    Allied Telesis è impegnata ad offrire ai clienti tecnologie consolidate,comprovate ed affidabili e prodotti di riferimento nel mercato,garantendo un eccezionale valore globale in termini di qualità, affidabilità, semplicità di installazione,e assistenza tecnica di alto livello qualitativo. Uno dei più importanti leader mondiali nel mercato della tecnologia per le reti,Allied Telesis offre un forte portafoglio di prodotti flessibili, efficienti, affidabili e a costi contenuti. Descrizione ProdottoAllied Telesis AT GS950/ 8 WebSmart Switch - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 + 2 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociProtocollo di gestione remotaHTTPCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, trunking, supporto VLAN, mirroring delle porte, montabile a pareteStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)28 cm x 17.7 cm x 4.4 cmGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 + 2 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociProtocollo di gestione remotaHTTPCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, trunking, supporto VLAN, mirroring delle porte, montabile a pareteStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1xIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, Modalità duplex porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45 1 x console - RJ-45 - gestione 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggioInclusoKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàFCC certificato Classe A, TUV, C-Tick, EN 60950, UL 1950, VCCI Classe A ITE, EN55024, EN55022 Classe A, RoHSDimensioni e pesoLarghezza28 cmProfondità17.7 cmAltezza4.4 cmGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 90%
    156,00 EUR
  • CISCO
    Cisco ASA Interface Card - Erweiterungsm
    Descrizione ProdottoCisco ASA Interface Card - modulo di espansione - 6 porteTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inDimensioni (LxPxH)13.5 cm x 23.1 cm x 4 cmPeso450 gQta porte6 porteData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perASA 5525-X Firewall Edition, 5525-X IPS Edition GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansione - 6 porteFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsCaratteristicheSupporto Jumbo FrameEspansione/connettivitàInterfacce6 x rete - SFP (mini-GBIC)Slot compatibili1 x slot di espansioneMiscellaneaStandard di conformitàCISPR 22 Classe A, EN 60950, EN 61000-3-2, VCCI Classe A ITE, IEC 60950, EN 61000-3-3, EN55022 Classe A, UL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 A, AS/ NZS 60950Dimensioni e pesoLarghezza13.5 cmProfondità23.1 cmAltezza4 cmPeso450 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco ASA 5525-X Firewall Edition, 5525-X IPS Edition
    5587,00 EUR
    Netgear
    Modul / SFP-Modul 10GB SR 10-Pack
    Connettività 10Gbit Ethernet in fibra ottica di tipo "Short Reach" per slot standard SFP+ Installabile negli slot 10Gbit integrati degli switch GSM72xxPS e GSM73xxS-200 Installabile nello slot SFP+ dell'adattatore AX743Descrizione ProdottoNETGEAR ProSafe AXM761 - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC multi-modeQtà imballi10 (specifiche di un singolo articolo)Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.37 cm x 5.57 cm x 1.19 cmPeso17.1 gGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleQtà imballi10 (specifiche di un singolo articolo)Tipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento300 mStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SR - LC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+MiscellaneaMTBF4, 986, 536 oreStandard di conformitàUL 1950, CSA 22.2 No. 950, RoHSDimensioni e pesoLarghezza1.37 cmProfondità5.57 cmAltezza1.19 cmPeso17.1 gGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °C
    1982,00 EUR
    D-LINK
    Switch / D-Link DES-105/E / unmanaged /
    Descrizione ProdottoD-Link DES 105 - switch - 5 porte - desktopTipo di dispositivoSwitch - 5 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte5 x 10/ 100CaratteristicheAuto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X)Standard di conformitàIEEE 802.3x GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 5 porteTipo rivestimentoDesktopSottotipoFast EthernetPorte5 x 10/ 100CaratteristicheAuto-negotiation, auto uplink (auto MDI/ MDI-X)Standard di conformitàIEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce5 x 100Base-TX - RJ-45
    17,25 EUR
    D-LINK
    Switch / D-Link DES-1100-16 / Layer2 web
    Per venire in aiuto alle problematiche che le piccole e medie imprese affrontano ogni giorno con le performance della rete e di Internet,D-Link lancia gli EasySmart switch,la gamma di switch di rete user-friendly. L'EasySmart switch è stato appositamente progettato per supportare le esigenze delle piccole aziende in termini di gestione di volumi di dati continuamente in crescita. Le reti aziendali si fanno sempre più complesse e le capacità fornite dallo switch non controllato non sono più sufficienti;per gestire il traffico dati servono soluzioni più intelligenti:la gamma di EasySmart switch di D-Link,che offre un'ampia scelta di funzionalità dalla facile installazione,permette alle PMI di selezionare il traffico della rete e dare priorità al traffico dati,per esempio alle web conference o allo streaming video,assicurando ai dipendenti la migliore gestione della rete. Grazie all'EasySmart switch,anche la configurazione più complessa per realizzare un network affidabile risulterà estremamente facile. Lo Storm Control scova e blocca i pacchetti che potrebbero intasare la rete aziendale,mentre il LoopBack Detection disabilita automaticamente le porte che sono state cablate in maniera non corretta. Gestione facile del network L'EasySmart switch permette agli amministratori di dividere porzioni del network in reti virtuali in maniera tale che il traffico della rete sia ristretto solo ai dipartimenti con accesso diretto. Allo stesso tempo,la funzione di assegnazione di priorità del Quality of Service (QoS) può essere utilizzata per assicurare che le videoconferenze,il Voice over IP (VOIP) e il rimanente traffico prioritario della rete siano trasmessi in maniera efficiente. La gestione della banda permette agli amministratori di rete di definire i livelli di Throughput delle porte individuali in maniera tale da gestire meglio la larghezza di banda e assicurare la qualità del servizio per tutti i loro utenti. Alta efficienza energetica Le aziende attente alle problematiche ambientali e che cercano di ridurre i consumi energetici apprezzeranno le grandi qualità dello switch di D-Link. L'EasySmart possiede un design privo di ventola finalizzato a ridurre i consumi energetici e che permette allo switch di operare silenziosamente. Inoltre,i singoli LED per porta,oltre a fornire immediatamente lo stato di funzionamento,aiutano a risparmiare elettricità.Descrizione ProdottoD-Link EasySmart Switch DES-1100-16 - switch - 16 porte - unmanaged - desktopTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoFast EthernetPorte16 x 10/ 100Dimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, trunking, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, Quality of Service (QoS), controllo larghezza di bandaStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)28 cm x 12.5 cm x 4.4 cmPeso227 g GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoFast EthernetPorte16 x 10/ 100Dimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, trunking, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, modalità half-duplex, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, Quality of Service (QoS), controllo larghezza di bandaStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3xMemoria flash1 MBIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce16 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio5.96 WattMiscellaneaKit montaggioInclusoMTBF597, 779 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, UL, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, ICDimensioni e pesoLarghezza28 cmProfondità12.5 cmAltezza4.4 cmPeso227 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 95%
    69,80 EUR
    Allied Telesis
    Modul / AT-SPFXBD-LC-13 / 1x 100FX (SFP)
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT SPFXBD-LC-13 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC single modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmData Link ProtocolFast EthernetDistanza max trasferimento10 kmGaranzia del produttore1 anno di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmDistanza max trasferimento10 kmEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LC single modeSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto1 anno di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 1 anno
    145,49 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Tranceiver / X110 100M SFP LC FX Transce
    Descrizione ProdottoHPE X110 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Fast EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio100Base-FXVelocità di trasferimento100 MbpsData Link ProtocolFast EthernetProgettato perHP A5830AF;HPE 10512, 3000, 3100, 3600, 3610, 4210, 5500, 5810, 6602, 6604, 6608, 6616, 7502, 7503, 7506, 8802, 8808, 8812, E4210, MSR20, MSR30, MSR50 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio100Base-FXData Link ProtocolFast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHP A5830AF-48G Switch HPE 10512 Switch Chassis, 3000-10G-PoE+ Wireless Switch, 3000-24G-PoE+ Wireless Switch, 3000-8G-PoE+ Wireless Switch, 3100-16 DC EI Switch, 3100-16 EI Switch, 3100-16 SI Switch, 3100-16-PoE EI Switch, 3100-24 DC EI Switch, 3100-24 EI Switch, 3100-24 SI Switch, 3100-24 V2 EI Switch, 3100-24-PoE EI Switch, 3100-24-PoE v2 EI Switch, 3100-48 Switch, 3100-8 DC EI Switch, 3100-8 EI Switch, 3100-8 SI Switch, 3100-8-PoE EI Switch, 3600-24 EI Switch, 3600-24 SI Switch, 3600-24 v2 EI Switch, 3600-24-PoE EI Switch, 3600-24-PoE SI Switch, 3600-24-PoE+ v2 EI Switch, 3600-24-PoE+ v2 SI Switch, 3600-24-SFP EI Switch, 3600-24-SFP v2 EI Switch, 3600-24TP SI Switch, 3600-48 EI Switch, 3600-48 SI Switch, 3600-48-PoE EI Switch, 3600-48-PoE SI Switch, 3600-48-PoE+ v2 SI Switch, 3610-24 Switch, 3610-24-SFP Switch, 3610-24-TP Switch, 3610-48 Switch, 4210-16 Switch, 4210-16-PoE Switch, 4210-24 Switch, 4210-24G Switch, 4210-24G-PoE Switch, 4210-24-PoE Switch, 4210-48G Switch, 4210-8 Switch, 4210-8-PoE Switch, 5500-24G-PoE+-4SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-24G-SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-48G-4SFP HI Switch with 2 interface Slots, 5810-48G Switch, 6602, 6604, 6608, 6616, 7502, 7503-S Switch with 1 Fabric Slot, 7506-V, 8802, 8808, 8812, E4210-48 Switch, MSR20-10, MSR20-11, MSR20-12, MSR20-12 T1, MSR20-12 W, MSR20-13, MSR20-13 W, MSR20-15, MSR20-15 A, MSR20-15 AW, MSR20-15 I, MSR20-15 IW, MSR20-20, MSR20-21, MSR20-40, MSR30-10, MSR30-11, MSR30-16, MSR30-16 POE, MSR30-20, MSR30-20 POE, MSR30-40, MSR30-40 DC, MSR30-40 POE, MSR30-60, MSR30-60 DC, MSR30-60 POE, MSR50-40, MSR50-40 DC, MSR50-60, MSR50-60 DC
    233,00 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel piú belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige