DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • Netgear
    Switch / 10-Port / 10/100/1000 / 2 SFP &
    Gli switch Netgear offrono potenti funzioni L2 e L2+,una migliore funzionalità PoE,nonché prestazioni e utilizzo ottimizzati. Sono concepiti per le reti convergenti in grado di gestire dati,contenuti vocali e video tutti su una singola piattaforma di rete. Questi switch sono ottimizzati per garantire massima efficienza di rete,risparmi sui costi operativi e facilità di gestione. Tutti gli switch vengono forniti con porte SFP Gigabit per connessioni in fibra. Rappresentano la soluzione ideale per le aziende alla ricerca della migliore combinazione tra funzionalità,prestazioni e valore. VLAN Auto Voice per una distribuzione rapida e affidabile di VoIP VLAN Auto Video,seguendo lo stesso concetto di Auto Voice,permette di velocizzare la distribuzione di sistemi di sorveglianza basati su IP Il routing statico consente di gestire al meglio il traffico interno,ottimizzando l'utilizzo delle risorse di rete Lo snooping IGMP e MLD fornisce un filtro multicast avanzato La presenza di porte SFP offre gli uplink in fibra necessari,mentre le porte SFP dedicate su diversi modelli creano ridondanza uplink e failover,migliorando così l'affidabilità e la disponibilità per la virtualizzazione della rete QoS avanzato con filtro del traffico in entrata IPv4/IPv6 (ACL) e priorità (QoS - DiffServ) Assegnazione VLAN dinamica per una semplice autenticazione degli utenti e un accesso alla rete non vincolato alla posizione VLAN Auto Voice per una distribuzione semplificata di VoIP Auto Video per migliorare la distribuzione di sorveglianza IP Procedura guidata di ACL per una configurazione semplice del controllo degli accessi della rete Smart Control Center,uno strumento utile per il rilevamento,la distribuzione e il monitoraggio di più switch e aggiornamenti del firmware Timer PoE per la programmazione di accensione e spegnimento dei dispositivi PoEDescrizione ProdottoNETGEAR ProSAFE GS510TP - switch - 8 porte - gestito - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 Lite - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rackSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 (PoE) + 2 x SFPPower Over Ethernet (PoE)PoE+Budget PoE130 WPrestazioniAmpiezza di banda:20 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociRouting ProtocolIGMPv2, IGMP, IGMPv3Protocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPSCaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto LLDP, client DHCP, Management Information Base (MIB), 512 KB di buffer pacchetto, autenticazione 802.1x, supporto VoIP, supporto di DiffServ Code Point (DSCP), administrator's passwordStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3atAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)32.8 cm x 16.9 cm x 4.3 cmPeso1.68 kgLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita NETGEAR GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 Lite - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rackSottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100/ 1000 (PoE) + 2 x SFPPower Over Ethernet (PoE)PoE+Budget PoE130 WPrestazioniAmpiezza di banda:20 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC4.000 vociRouting ProtocolIGMPv2, IGMP, IGMPv3Protocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPSEncryption AlgorithmMD5Metodo di autenticazioneRADIUS, TACACS+CaratteristicheControllo flusso, Autorilevamento per dispositivo, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, memorizza e spedisci, Broadcast Storm Control, modalità full-duplex, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto LLDP, client DHCP, Management Information Base (MIB), 512 KB di buffer pacchetto, autenticazione 802.1x, supporto VoIP, supporto di DiffServ Code Point (DSCP), administrator's passwordStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3atIndicatori di statoVelocità trasmissione porta, alimentazione, PoE, collegamento/ attività, ventolaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 1000Base-T - RJ-45 - PoE - 30 W 2 x 1000Base-X - SFPAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50 - 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio147 WattMiscellaneaAccessori in dotazionePiedini in gommaKit montaggio rackInclusoMTBF458, 124 oreStandard di conformitàC-Tick, CB, CCC, UL 60950-1, EN 60950-1, KCC, FCC Part 15 A, EN 61000, VCCI Class A, cUL No.60950-1, EAC, EN 55022, EN 55024LocalizzazioneEuropaSoftware / Requisiti di sistemaSoftware inclusoDriver \u0026 UtilitàDimensioni e pesoLarghezza32.8 cmProfondità16.9 cmAltezza4.3 cmPeso1.68 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vita NETGEARParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo90% (non-condensing)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio95% (senza condensa)
    280,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP Ethernet 10Gb 2P 560FLB Adptr
    Descrizione ProdottoHPE 560FLB - Adattatore di rete - 2 porteTipo di dispositivoAdattatore di reteTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x8Revisione specifiche PCIPCIe 2.0Qta porte2 porteData Link ProtocolGigE, 10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsProcessore1 - IntelStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ae, IEEE 802.3p, IEEE 802.3ak, IEEE 802.1as, IEEE 802.3ap, IEEE 802.1Qbb, IEEE 802.1Qaz, IEEE 802.1auRequisiti di sistemaMicrosoft Windows Server 2008 R2, SuSE Linux Enterprise Server for x86/ AMD64/ Intel EM64T, Microsoft Windows Server 2008, Oracle Solaris 10, Red Hat Enterprise Linux 6.1, Red Hat Enterprise Linux 5.7, Citrix XenServer 6.0Progettato perProLiant BL460c Gen8 GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di rete - 2 porteTipo di interfacia (Bus)PCI Express 2.0 x8Revisione specifiche PCIPCIe 2.0NetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigE, 10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsProtocollo di gestione remotaSNMPCaratteristicheWake on LAN (WOL), supporto Jumbo Frame, supporto per teaming, supporto per PXE, Large Send Offload (LSO), Receive Side Scaling (RSS)Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.3ae, IEEE 802.3p, IEEE 802.3ak, IEEE 802.1as, IEEE 802.3ap, IEEE 802.1Qbb, IEEE 802.1Qaz, IEEE 802.1auProcessore / MemoryProcessore1 - IntelEspansione/connettivitàSlot compatibili1 x FlexibleLOMMiscellaneaStandard di conformitàUL, BSMI, BSMI CNS 13438 Class A, WEEE, RoHS, FCC Part 15 A, AS/ NZS, VCCI V-3 Class A ITESoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoMicrosoft Windows Server 2008 R2, SuSE Linux Enterprise Server for x86/ AMD64/ Intel EM64T, Microsoft Windows Server 2008, Oracle Solaris 10, Red Hat Enterprise Linux 6.1, Red Hat Enterprise Linux 5.7, Citrix XenServer 6.0Parametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE ProLiant BL460c Gen8
    781,00 EUR
    CISCO
    Cisco ISR 4331 - Unified Communications
    Descrizione ProdottoCisco ISR 4331 - Unified Communications Bundle - router - montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 1UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:100 GbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheSupporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.815 cm x 43.815 cm x 4.455 cmPeso5 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 1UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:100 GbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheSupporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R&TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/ NZS 3548 Classe A, GB 4943, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, KN22, KN24, CNS 13438RAM4 GB (installati) / 16 GB (max) - DDR3 SDRAMMemoria flash4 GB (installati) / 16 GB (max)Espansione/connettivitàInterfacceWAN / LAN:2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Seriale:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB 2.0:1 x USB Tipo A 4 pin 2 x SFP (mini-GBIC) Gestione:1 x RJ-45Slot di espansione2 (totale) / 2 (libero) x NIM 1 (totale) / 0 (libero) x ISC 1 (totale) / 1 (libero) x Enhanced Service Module (SM-X) 2 (totale) / 0 (libero) x DIMM a 240 pinAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - 250 WattQtà installata1 (installati) / 1 (max)Tensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaAccessori in dotazione32-channel voice DSP moduleKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS Unified CommunicationsSoftware inclusoCisco IOS IP Base, Cisco Unified Border Element Enterprise Edition (10 sessioni)Dimensioni e pesoLarghezza43.815 cmProfondità43.815 cmAltezza4.455 cmPeso5 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    3579,00 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SG302-08, Ma
    Gli switch Cisco serie 300 offrono la combinazione ideale di prezzo,prestazioni e funzionalità in una soluzione progettata specificamente per piccole imprese. Questo ampio portafoglio di switch gestiti dal prezzo assolutamente competitivo ti offre una solida base su cui costruire la tua rete aziendale. Affidabilità e prestazioni elevate Ottieni la disponibilità e le prestazioni elevate che ti servono per supportare le applicazioni di importanza vitale per la tua azienda riducendo al contempo i tempi di inattività. Funzionalità avanzate Controlla il traffico della rete con funzionalità avanzate quali QoS,il routing statico Layer 3 e il supporto IPv6. Facile configurazione e gestione Strumenti intuitivi basati sul web,funzionalità di distribuzione di massa e funzioni coerenti in tutti i modelli semplificano l'installazione e la configurazione. Soluzione "Green" Gli switch ottimizzano l'utilizzo dell'alimentazione per una maggiore efficienza energetica senza compromettere le prestazioni.Descrizione ProdottoCisco Small Business SF302-08 - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLICaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)27.9 cm x 17 cm x 4.5 cmPeso1.18 kgLocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLIEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sRAM128 MBMemoria flash16 MB FlashIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-TX - RJ-45 1 x console - DB-9 - gestione 2 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo serialeKit montaggio rackInclusoMTBF69, 825 oreStandard di conformitàUL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 ALocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / EuropaDimensioni e pesoLarghezza27.9 cmProfondità17 cmAltezza4.5 cmPeso1.18 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    185,00 EUR
    Netgear
    Module / 10GE SFP + Adapter I/O / für GS
    Descrizione ProdottoNETGEAR ProSafe AX743 - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inData Link Protocol10 Gigabit EthernetDimensioni (LxPxH)7.4 cm x 15.7 cm x 3.1 cmPeso135 g GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link Protocol10 Gigabit EthernetEspansione/connettivitàInterfacce1 x reteSlot compatibili1 x SFP+MiscellaneaStandard di conformitàRoHSDimensioni e pesoLarghezza7.4 cmProfondità15.7 cmAltezza3.1 cmPeso135 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio50 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    303,00 EUR
    TP-LINK
    Modul / 1000Base-BX10-U / WDM Bi-direkti
    TP-LINK TL-SM321B adotta il standard 1000Base-BX di trasmissione su un singola di fibra,con lunghezze d'onda differenti a seconda della direzione. La rete può essere estesa sino ad una distanza di 10 km con gli switch,i router,i media converter TP-LINK,ottenendo un trasferimento dati stabile e ad alta velocità. Supporta la tecnologia WDM bidirezionale,che utilizza una singola fibra ottica TX:1310nm/RX:1550 nm Alimentatore interno 3,3 V Plug-and-PlayDescrizione ProdottoTP-LINK TL-SM321B - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC/ UPC a modalità singolaFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-BXVelocità di trasferimento1.25 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 km GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-BXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1.25 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1550 (RX) nmDistanza max trasferimento10 kmStandard di conformitàIEEE 802.3zEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-BX - LC/ UPC single modeSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)MiscellaneaStandard di conformitàPlug and Play, FCCParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    41,80 EUR
  • CISCO
    Cisco Small Business SF110D-16 - Switch
    Descrizione ProdottoCisco Small Business SF110D-16 - switch - 16 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte16 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:3.2 Gbps Prestazioni di trasferimento:1.4 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azAlimentazione12 V CC 1 ADimensioni (LxPxH)13 cm x 38.5 cm x 13 cmPeso460 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte16 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:3.2 Gbps Prestazioni di trasferimento:1.4 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoSistema, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce16 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta12 V CCCorrente elettrica richiesta1 AMiscellaneaStandard di conformitàUL 60950, FCC CFR47 Part 15, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza13 cmProfondità38.5 cmAltezza13 cmPeso460 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    62,00 EUR
    CISCO
    Cisco SFP Transceiver - Mini-GBIC - DOM
    Usando i componenti sistema prodotti da Cisco,vi assicurate d'un livello elevato di affidabilità e siete meno probabili ad incontrare problemi di compatibilità. Il testing condotto da Cisco è tra il più rigoroso nell'industria,perciò potete esser sicuri che state ricevendo la qualità e l'affidabilità più alte. Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-BXLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1490 (RX) nmData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmProgettato perCatalyst 2960, 2960-24, 2960-48, 2960G-24, 2960G-48, 2960S-24, 2960S-48, 3560, 3560-12, 3560-24, 3560-48, 3560E-12, 3560E-24, 3560E-48, 3560G-24, 3560G-48, 3560V2-24, 3560V2-48, 3560X-24, 3560X-48 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-BXData Link ProtocolGigabit EthernetLunghezza d'onda ottica1310 (TX) / 1490 (RX) nmDistanza max trasferimento10 kmEspansione/connettivitàInterfacce1 x reteSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco Catalyst 2960-24LC-S, 2960-24PC-L, 2960-24PC-S, 2960-24TC, 2960-24TC-L, 2960-24TC-S, 2960-48PST-L, 2960-48PST-S, 2960-48T, 2960-48TC, 2960-48TC-L, 2960-48TC-S, 2960-8TC, 2960-8TC-S, 2960G-24TC, 2960G-48TC, 2960G-8TC, 2960S-24PD-L, 2960S-24PS-L, 2960S-24TD-L, 2960S-24TS-L, 2960S-24TS-S, 2960S-48FPD-L, 2960S-48FPS-L, 2960S-48LPD-L, 2960S-48LPS-L, 2960S-48TD-L, 2960S-48TS-L, 2960S-48TS-S, 3560-12PC, 3560-12PC-S, 3560-24PS EMI, 3560-24PS SMI, 3560-24TS, 3560-24TS EMI, 3560-24TS SMI, 3560-48PS, 3560-48PS SMI, 3560-48TS, 3560-48TS EMI, 3560-48TS SMI, 3560-8PC, 3560E-12D, 3560E-12SD-E, 3560E-12SD-S, 3560E-24PD, 3560E-24TD, 3560E-48PD, 3560E-48PD-F, 3560E-48TD, 3560E-48TD-SD, 3560G-24PS, 3560G-24PS EMI, 3560G-24PS SMI, 3560G-24TS, 3560G-24TS EMI, 3560G-24TS SMI, 3560G-48, 3560G-48PS, 3560G-48PS SMI, 3560G-48TS, 3560G-48TS EMI, 3560G-48TS SMI, 3560V2-24PS, 3560V2-24TS, 3560V2-24TS-SD, 3560V2-48PS, 3560V2-48TS, 3560X-24P-L, 3560X-24P-S, 3560X-24T-L, 3560X-24T-S, 3560X-48PF-L, 3560X-48PF-S, 3560X-48P-L, 3560X-48P-S, 3560X-48T-L, 3560X-48T-S
    982,00 EUR
    CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - Mini-GBIC - DOM
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC/ PCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-LRMVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perP/ N:A9K-16T/ 8-B=, ME-3600X-24FS-M, ME-3600X-24FS-M=, ME-3600X-24TS-M, ME-3600X-24TS-M=, ME-3800X-24FS-M, N7K-F132XP-15, N7K-F132XP-15=, N7K-M132XP-12L, N7K-M132XP-12L=, WS-C4948E-F, WS-X45-SUP7-E/ 2, WS-X45-SUP7-E=, WS-X45-SUP7L-E, WS-X45-SUP7L-E/ 2, WS-X45-SUP7L-E=, WS-X4712-SFP+E, WS-X4712-SFP+E= GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-LRMData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDistanza max trasferimento300 mStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-LRM - LC/ PC x 2Slot compatibili1 x SFP+MiscellaneaStandard di conformitàLaser Class 1, IEC 60825-1Dimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:A9K-16T/ 8-B, A9K-16T/ 8-B=, ME-3600X-24FS-M, ME-3600X-24FS-M=, ME-3600X-24TS-M, ME-3600X-24TS-M=, ME-3800X-24FS-M, N7K-F132XP-15, N7K-F132XP-15=, N7K-M132XP-12L, N7K-M132XP-12L=, WS-C4948E-E, WS-C4948E-F, WS-C4948E-S, WS-X45-SUP7-E, WS-X45-SUP7-E/ 2, WS-X45-SUP7-E=, WS-X45-SUP7L-E, WS-X45-SUP7L-E/ 2, WS-X45-SUP7L-E=, WS-X4712-SFP+E, WS-X4712-SFP+E=
    603,00 EUR
    CISCO
    Cat4500/E-Series 6sl Chassis+Fan No PSU
    Eccellente piattaforma modulare mid-range Ottimizzato per facilitare collaboration,mobilità e comunicazioni unificate Costi energetici e operativi ridotti e alta resilienzaDescrizione ProdottoCisco Catalyst 4506-E - switch - montabile su rackTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack 10URidondanza alimentazioneSìDimensioni (LxPxH)44 cm x 31.7 cm x 44.1 cmPeso18.4 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitchTipo rivestimentoMontabile su rack - 10UEspansione/connettivitàSlot di espansione6 (totale) / 6 (libero) x slot di espansioneQta moduli installati (Max)0 (installati) / 6 (max)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - hot-plugQtà installata0 (installati) / 2 (max)Ridondanza alimentazioneSìMiscellaneaKit montaggio rackInclusoMTBF710, 119 oreStandard di conformitàNEBS livello 3, FCC certificato Classe A, EN 60950, EN 61000-3-2, EN55022, VCCI Classe A ITE, IEC 60950, EN 61000-3-3, EN55024, EN55022 Classe A, UL 60950, EN50082-1, CSA 22.2 No. 60950, EN 61000-6-1, ACA TS001, AS/ NZS 3260, FCC Part 68, AS/ NZ 3548 Class A, JATE, ICES-003 Classe A, CS-03, FCC CFR47 Part 15, EN300-386Dimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità31.7 cmAltezza44.1 cmPeso18.4 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    3925,00 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business Switch SF200-24P, 2
    Gli switch intelligenti di Cisco Smart Business serie 200 di Cisco uniscono elevate prestazioni di rete e affidabilità per lo sviluppo di una rete aziendale di base. Questi switch gestiti entry-level assicurano le funzionalità di rete essenziali di cui hai bisogno e la facilità di gestione che desideri,il tutto a un prezzo davvero competitivo. Molteplici funzionalità Sviluppa una rete di livello business con importanti funzionalità tra cui QoS,PoE e supporto IPv6. Semplificazione Elimina la complessità del processo di configurazione tramite l'interfaccia di configurazione basata su browser di questo dispositivo. Prestazioni Trasferisci i tuoi dati a elevata ampiezza di banda dove desideri,rapidamente e senza errori. Sicurezza Proteggi i dati della tua rete dagli accessi non autorizzati. Soluzione ecologica Utilizza gli switch per ottimizzare l'utilizzo dell'alimentazione e ottenere una maggiore efficienza energetica senza compromettere le prestazioni.Descrizione ProdottoCisco Small Business Smart SF200-24P - switch - 24 porte - gestito - desktop, montabile su rackTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack 1USottotipoFast EthernetPorte12 x 10/ 100 (PoE) + 12 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:6.55 Mpps Prestazioni di trasferimento:8, 8 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8000 vociSupporto jumbo frameSìProtocollo di gestione remotaRMON, HTTP, TFTPCaratteristicheLayer 2 switching, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 25.7 cm x 4.4 cmPeso3.45 kgLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop, montabile su rack - 1USottotipoFast EthernetPorte12 x 10/ 100 (PoE) + 12 x 10/ 100 + 2 x combo Gigabit SFPPower Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniSwitching capacity:6.55 Mpps Prestazioni di trasferimento:8, 8 GbpsDimensione della tabella degli indirizzi MAC8000 vociSupporto jumbo frameSìProtocollo di gestione remotaRMON, HTTP, TFTPEncryption AlgorithmMD5Metodo di autenticazioneRADIUSCaratteristicheLayer 2 switching, Supporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xRAM128 MBMemoria flash16 MBIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistema, PoEEspansione/connettivitàInterfacce12 x 100Base-TX - RJ-45 12 x 100Base-TX - RJ-45 - PoE 2 x 1000Base-T - RJ-45 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggioInclusoMTBF307, 098 oreStandard di conformitàUL 60950, FCC Part 15 A, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità25.7 cmAltezza4.4 cmPeso3.45 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativa Supporto tecnico - supporto web - 1 anno Supporto tecnico - consulenza telefonica - 1 annoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio10 - 90% (senza condensa)
    344,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Tranceiver / X120 1G SFP LC LX Transceiv
    Descrizione ProdottoHPE X120 - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LCFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-LXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetProgettato perHP 3100-8-PoE v2;HPE 10512, 12504, 1910-8G, 1910-8G-PoE+, 3100-24 V2, 3100-24-PoE v2, 3100-8 v2, 3600-24 v2, 3600-24-PoE+ v2, 3600-24-SFP v2, 3600-48-PoE+ v2, 5120-48G-PoE+, 5500-24G-PoE+-4SFP, 5500-24G-SFP, 5500-48G-4SFP, 5920AF-24XG, 7506;FlexFabric 1.92, 11908-V GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-LXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-LX - LCSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHP 3100-8-PoE v2 EI Switch HPE 10512 Switch Chassis, 12504 AC Switch Chassis, 1910-8G Switch, 1910-8G-PoE+ (180W) Switch, 1910-8G-PoE+ (65W) Switch, 3100-24 V2 EI Switch, 3100-24-PoE v2 EI Switch, 3100-8 v2 SI Switch, 3600-24 v2 EI Switch, 3600-24-PoE+ v2 EI Switch, 3600-24-PoE+ v2 SI Switch, 3600-24-SFP v2 EI Switch, 3600-48-PoE+ v2 SI Switch, 5120-48G-PoE+ EI Switch with 2 Interface Slots, 5500-24G-PoE+-4SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-24G-SFP HI Switch with 2 Interface Slots, 5500-48G-4SFP HI Switch with 2 interface Slots, 5920AF-24XG Switch, 7506 HPE FlexFabric 1.92 Tbps Type D Fabric Module, 11908-V Switch Chassis
    534,00 EUR
  • HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / HP 10500 48-port GbE SFP EA Modu
    Descrizione ProdottoHPE 48-port GbE SFP EA Module - modulo di espansione - 48 porteTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inQta porte48 porteData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansione - 48 porteFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce48 x rete - SFP (mini-GBIC)Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis
    21289,00 EUR
    Allied Telesis
    Modul / Converteon / 1x10/100TX-100FX/SC
    Descrizione ProdottoAllied Telesis Converteon AT-CM302 - media converter per fibra - Ethernet, Fast EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TXVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetDistanza max trasferimento2 kmDimensioni (LxPxH)2.2 cm x 7.3 cm x 13 cmPeso113 gGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TXData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsLunghezza d'onda ottica1310 nmDimensione della tabella degli indirizzi MAC1.000 vociDistanza max trasferimento2 kmIndicatori di statoAttività collegamento, Modalità duplex porta, collegamento OKCaratteristicheControllo flusso, auto-negotiation, MissingLink, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), Smart Missing Link (SML), memorizza e spedisci, modalità half-duplex, modalità full-duplex, supporto Jumbo FrameStandard di conformitàIEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ahEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 100Base-FX - SC multi-mode femmina x 2 1 x Ethernet 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 femminaSlot compatibili1 x slot di espansioneMiscellaneaStandard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, VCCI Classe A ITE, EN55024, EN55022 Classe A, UL 60950-1, EN 60950-1, EN 60825Dimensioni e pesoLarghezza2.2 cmProfondità7.3 cmAltezza13 cmPeso113 gGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 95%
    269,00 EUR
    CISCO
    Cisco Enhanced EtherSwitch Service Modul
    Cisco Enhanced EtherSwitch Service Module Advanced - Switch - L3 - verwaltet - 16 x 10/100/1000 - Plugin-Modul - PoE - für Cisco 2911, 2921, 2951, 3925, 3945, Catalyst 2960-24, 2960-48, 3560E-24, 3560E-48
    2712,00 EUR
    D-LINK
    Switch / Layer 2 / managed / 20x10/100/1
    Il dispositivo DGS-1210-24 appartiene alla terza generazione di Web Smart Switch di D-Link,che integra funzioni di sicurezza e gestione avanzate per ottenere prestazioni e modularità delle applicazioni. Caratterizzato da un innovativo design senza ventole che garantisce un funzionamento silenzioso e una durata prolungata,il dispositivo DGS-1210-24 rappresenta una soluzione completa ed economica per le piccole e medie imprese. Integrazione ottimale Il DGS-1210-24 comprende porte a 10/100/1000 Mbps in grado di connettersi ai cavi a doppini incrociati di categoria 5 esistenti. Inoltre le ultime quattro porte della serie DGS-1210 integrano in una sola porta SFP e connettività in rame e perciò costituiscono una soluzione flessibile per le connessioni di server tramite interfaccia in fibra. Grazie alle impostazioni predefinite l'amministratore può impostare rapidamente lo switch senza dover effettuare alcuna riconfigurazione,consentendo un facile accesso agli utenti. Numerose funzionalità Layer 2 Dotato di un insieme completo di funzionalità L2,questo switch comprende lo snooping IGMP,il mirroring delle porte,il protocollo Spanning Tree e il protocollo LACP. La funzione di controllo di flusso 802.3x IEEE consente ai server di connettersi direttamente allo switch per eseguire un trasferimento dei dati rapido e affidabile. A 2000 Mbps in modalità full duplex,le porte Gigabit forniscono ai server pipe di dati ad alta velocità con perdite minime nel trasferimento dei dati. Tra le funzioni di gestione di rete sono presenti il rilevamento dei loopback e la diagnostica dei cavi. Il rilevamento dei loopback consente di rilevare i loop creati da una porta specifica e di chiudere automaticamente la porta interessata. La diagnostica dei cavi è progettata affinché gli amministratori di rete possano esaminare rapidamente la qualità dei cavi in rame e determinare il tipo di errore del cavo. QoS \u0026 controllo della larghezza di banda Lo switch è perfetto per l'implementazione in un ambiente VoIP,in quanto supporta VLAN voce automatica e QoS DSCP per un uso VoIP. La VLAN voce automatica porta automaticamente il traffico voce da un telefono IP a una VLAN assegnata,incrementando in tal modo il servizio VoIP. Con una VLAN singola di maggiore priorità,questa funzione garantisce la qualità e la sicurezza del traffico VoIP. DSCP contrassegna le parti di un pacchetto IP,consentendo livelli di servizi differenti da assegnare al traffico di rete. Grazie al controllo della larghezza di banda,l'amministratore di rete può riservare la larghezza di banda per funzioni importanti che richiedono una maggiore larghezza di banda o che possono avere elevata priorità. Proteggi la tua rete L'esclusiva funzione Safeguard Engine di D-Link protegge lo switch dal traffico in eccesso causato dagli attacchi di virus. Lo switch supporta inoltre l'autenticazione 802.1X basata sulle porte e consente di autenticare la rete con un server RADIUS esterno. Inoltre la funzione ACL potenzia la sicurezza di rete e contribuisce a proteggere la rete informatica interna. Il DGS-1210-24 comprende la funzione di ARP Spoofing,che protegge dagli attacchi nella rete Ethernet,che possono consentire a un intruso di intercettare frame di dati su una LAN,modificare il traffico,o bloccare completamente il traffico inviando messaggi ARP falsi alla rete. Al fine di prevenire attacchi di ARP Spoofing,lo switch utilizza gli ACL di controllo per bloccare pacchetti non validi contenenti messaggi ARP falsi. Per una maggiore protezione,la funzione di screening del server DHCP nasconde i pacchetti di server DHCP inaffidabili alle porte degli utenti al fine di impedire l'assegnazione non autorizzata dell'IP. Gestione versatile Il DGS-1210-24 è dotato dell'utilità SmartConsole e di un'interfaccia basata sul Web che consente agli amministratori di controllare la rete da una postazione remota a livello porta. SmartConsole permette agli utenti di rilevare in modo semplice più Web Smart Switch D-Link all'interno dello stesso segmento di rete L2. Grazie a questa utilità,non è più necessario modificare l'indirizzo IP del proprio PC e diventa inoltre possibile eseguire una semplice configurazione iniziale degli Smart Switch. Gli switch all'interno dello stesso segmento di rete L2 connessi al PC vengono visualizzati sullo schermo per permettere l'accesso immediato. Questo permette una dettagliata configurazione dello switch e una configurazione di base dei dispositivi rilevati,come la modifica delle password e gli aggiornamenti del firmware. La serie DGS-1210 supporta inoltre D-View 6.0,il sistema di gestione di rete D-Link e l'interfaccia CLI mediante Telnet. La gestione degli switch tramite l'interfaccia CLI è possibile via Telnet. Questo consente la regolazione delle impostazioni di base quali cambi di password o upload dei file di configurazione e del firmware. D-Link Green Il DGS-1210-24 implementa la tecnologia D-Link Green,un'idea innovativa che consente di risparmiare sui costi energetici senza tuttavia rinunciare alle prestazioni e alla funzionalità. Lo switch reagisce allo spegnimento di dispositivi connessi,mettendo in stand-by la relativa porta al fine di ridurre i consumi energetici. Rileva inoltre automaticamente la lunghezza dei cavi connessi,consentendo di ridurre i consumi energetici delle connessioni tramite cavi più corti. La certificazione D-Link Green garantisce la conformità dello switch alle direttive RoHS e WEEE. La direttiva RoHS limita l'utilizzo di determinati materiali nocivi nella produzione di apparecchiature elettriche ed elettroniche,mentre la direttiva WEEE detta gli standard da rispettare in materia di corretto smaltimento e imballaggi riciclabili per contribuire alla riduzione dei rifiuti.Descrizione ProdottoD-Link Web Smart DGS-1210-24 - switch - 24 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, HTTP, TFTPCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Layer 2 switching, Supporto DHCP, auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto RARP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 21 cm x 4.4 cmPeso3 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 24 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte24 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, HTTP, TFTPMetodo di autenticazioneRADIUSCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Layer 2 switching, Supporto DHCP, auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto RARP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xRAM512 KBDispositivi integratiPannello LEDIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce24 x 1000Base-T - RJ-45 4 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio24.1 WattMiscellaneaMTBF410, 948 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, IC Class ADimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità21 cmAltezza4.4 cmPeso3 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 95%
    169,49 EUR
    CISCO
    Four-Port Voice Interface Card FXS + DID
    Four-Port Voice Interface Card FXS + DID
    781,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    HP BladeSystem c-Class 1Gb SX SFP Kit
    Descrizione ProdottoHPE - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-SXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetProgettato perHP 1/ 10Gb-F Virtual Connect Ethernet Module, 10Gb Ethernet Pass-Thru Module for c-Class BladeSystem;HPE 6120G/ XG Blade Switch, 6120XG Blade Switch;BLc3000 Enclosure;BLc7000 Single-Phase Enclosure;BLc7000 Three-Phase Enclosure;Virtual Connect Flex-10 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-SXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-SXSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHP 1/ 10Gb-F Virtual Connect Ethernet Module, 10Gb Ethernet Pass-Thru Module for c-Class BladeSystem HPE 6120G/ XG Blade Switch, 6120XG Blade Switch HPE BLc3000 Enclosure HPE BLc7000 Single-Phase Enclosure w/ 2 Power Supplies and 4 Fans w/ 8 Insight Control Environment Trial Licenses, w/ 6 Power Supplies and 10 Fans w/ 16 Insight Control Environment Licenses HPE BLc7000 Three-Phase Enclosure w/ 6 Power Supplies and 10 Fans w/ 16 Insight Control Environment Licenses HPE Virtual Connect Flex-10
    461,00 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel più belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige