DEUTSCH ITALIANO
Informatica | Networking | LAN

Scegli la categoria

Adattatori di rete
222 articoli
Gateway SOHO
8 articoli
Hub & Switch
932 articoli
LAN - Convertitori
36 articoli
Modem
14 articoli
Router accessori & licenze sw
73 articoli
Router / bridge
288 articoli
Switch accessori
57 articoli
Switch chassies & moduli
154 articoli
Switch trasmettitori (GBIC / SFP)
307 articoli

Bestseller


  • D-LINK
    Modul / 10GE LR XFP SMF LC
    Descrizione ProdottoD-Link DEM 432XT - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-LRVelocità di trasferimento10 GbpsData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento10 kmProgettato perxStack DGS-3620-28PC, DGS-3620-28SC, DGS-3620-28TC, DGS-3620-52P, DGS-3620-52T GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-LRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsDistanza max trasferimento10 kmStandard di conformitàIEEE 802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3aqEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-LRSlot compatibili1 x SFP+Informazioni sulla compatibilitàProgettato perD-Link xStack DGS-3620-28PC, DGS-3620-28SC, DGS-3620-28TC, DGS-3620-52P, DGS-3620-52T
    494,00 EUR
    CISCO
    Cisco Small Business SF110D-08 - Switch
    Descrizione ProdottoCisco Small Business SF110D-08 - switch - 8 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:1, 6 Gbps Prestazioni di trasferimento:1.4 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azAlimentazione12 V CC 500 mA (operativa)Dimensioni (LxPxH)13 cm x 13 cm x 2.7 cmPeso380 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte8 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:1, 6 Gbps Prestazioni di trasferimento:1.4 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoSistema, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta12 V CCCorrente elettrica richiesta500 mA (operativa)MiscellaneaStandard di conformitàUL 60950, FCC CFR47 Part 15, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza13 cmProfondità13 cmAltezza2.7 cmPeso380 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    36,69 EUR
    CISCO
    Cisco IE 3000 Expansion Module 8 100FX
    Descrizione ProdottoCisco - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaEsternoPorte10/ 100 Ethernet x 8Dimensioni (LxPxH)14.7 cm x 11.2 cm x 8.9 cmPeso1.45 kgTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsProgettato perP/ N:IE-3000-4TC, IE-3000-8TC GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaEsternoNetworkingPorte10/ 100 Ethernet x 8Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 100Base-FXData Link Protocol100Mb LANVelocità di trasferimento100 MbpsEspansione/connettivitàInterfacce8 x 100Base-FX - LC x 2AlimentazionePotenza assorbita in esercizio10.1 WattDimensioni e pesoLarghezza14.7 cmProfondità11.2 cmAltezza8.9 cmPeso1.45 kgInformazioni sulla compatibilitàProgettato perP/ N:IE-3000-4TC, IE-3000-8TC
    1954,00 EUR
    D-LINK
    Router / HSPA+ Mobile Router / 802.11bg
    Il router portatile HSPA+ 21 Mbps (DWR-730) consente di collegare il notebook al vostro servizio mobile a banda larga ovunque vi troviate e di condividere la connessione Internet 3G con altri utenti. Questo router a batteria è completamente sbloccato e funziona con le carte SIM di tutti gli operatori,rendendolo ideale per chiunque richieda una soluzione portatile,ad esempio chi svolge attività in telelavoro o è alle prese con un trasloco e necessita quindi di un collegamento Internet temporaneo. Condivisione della connessione 3G Il router supporta anche la condivisione wireless del collegamento 3G. Il router utilizzerà una connessione 3G disponibile per fornire contemporaneamente a più utenti una rete wireless N 150 rapida e sicura. Portabilità e praticità Il router è sufficientemente piccolo e leggero da stare in tasca:grazie alla batteria Li-ion ricaricabile,è possibile portare con sé ovunque il router per navigare in Internet. Per caricarlo basta semplicemente collegarlo a un caricabatteria da auto o da muro USB. Prestazioni ottimali con la tecnologia HSPA+ Questo dispositivo supporta l'ultima tecnologia High Speed Packet Access Plus (HSPA+),che offre velocità dati fino a 21,6 Mbps,consentendo di ridurre le latenze. Il router ha inoltre compatibilità retroattiva con le reti mobili con tecnologia HSDPA e HSUPA. Protezione avanzata Anche se di piccole dimensioni,il router portatile può garantire per la connessione wireless una sicurezza pari a quella della connessione della rete domestica. Il firewall integrato previene i possibili attacchi e tentativi di hacking da Internet. Inoltre,grazie alla crittografia WPA2,è possibile avere la certezza di condividere la connessione 3G soltanto con gli utenti autorizzati.Descrizione ProdottoD-Link DWR-730 - hotspot mobileTipo di dispositivoHotspot mobileFattore di formaEsternoLocalizzazioneEuropaVelocità max trasferimento21.6 MbpsProtocollo cellulareGSM, GPRS, UMTS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, AWSBanda cellulareGSM 850/ 900/ 1800/ 1900 / UMTS 850/ 900/ 1900/ 2100NetworkingIEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11nBatteria2000 mAhRequisiti di sistemaApple MacOS, Linux, Microsoft WindowsDimensioni (LxPxH)10.33 cm x 5.15 cm x 1.35 cmPeso77 g GeneraleTipo di dispositivoHotspot mobileFattore di formaEsternoDispositivi integratiDisplayLocalizzazioneEuropaModemTecnologia di connessioneWirelessVelocità max trasferimento21.6 MbpsBanda cellulareGSM 850/ 900/ 1800/ 1900 / UMTS 850/ 900/ 1900/ 2100Protocollo cellulareGSM, GPRS, UMTS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, AWSAntennaInternoQtà antenne3NetworkingTecnologia di connessioneWirelessData Link ProtocolIEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11nCaratteristicheProtezione firewall, Supporto NAT, Wi-Fi Protected Setup (WPS), supporto SambaStandard di conformitàIEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, DLNA CERTIFIED, UPnPEspansione/connettivitàSche di memoria Flash supportatemicroSDInterfacce1 x micro-USB - Type AMiscellaneaCavi inclusi1 x cavo USBEncryption AlgorithmWEP 128 bit, WEP 64 bit, WPA, WPA2Standard di conformitàFCCAlimentazioneBatteriaIoni di litioCapacità2000 mAhSoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoApple MacOS, Linux, Microsoft WindowsDimensioni e pesoLarghezza10.33 cmProfondità5.15 cmAltezza1.35 cmPeso77 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio-10 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    62,25 EUR
    CISCO
    Cisco ASA Interface Card - Erweiterungsm
    Descrizione ProdottoCisco ASA Interface Card - modulo di espansione - 6 porteTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inDimensioni (LxPxH)13.5 cm x 23.1 cm x 4 cmPeso450 gQta porte6 porteData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perASA 5512-X Firewall Edition, 5512-X IPS Edition, 5515-X Firewall Edition, 5515-X IPS Edition, 5525-X Firewall Edition GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansione - 6 porteFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolGigEVelocità di trasferimento1 GbpsCaratteristicheSupporto Jumbo FrameEspansione/connettivitàInterfacce6 x rete - SFP (mini-GBIC)Slot compatibili1 x slot di espansioneMiscellaneaStandard di conformitàCISPR 22 Classe A, EN 60950, EN 61000-3-2, VCCI Classe A ITE, IEC 60950, EN 61000-3-3, EN55022 Classe A, UL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 A, AS/ NZS 60950Dimensioni e pesoLarghezza13.5 cmProfondità23.1 cmAltezza4 cmPeso450 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio45 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco ASA 5512-X Firewall Edition, 5512-X IPS Edition, 5515-X Firewall Edition, 5515-X IPS Edition, 5525-X Firewall Edition
    4838,00 EUR
    Intel
    Intel PRO/1000 GT Desktop Adapter - Netz
    Intel è uno dei principali fornitori di elementi di base per la Internet Economy. L'azienda ha un'evoluzione passando dalla produzione di processori alla fornitura di hardware per server e per il networking,di servizi di hosting per Internet e di altri componenti dell'e-Business. La leadership tecnologica di Intel spazia dalla progettazione di microprocessori alle attività evolute di produzione e packaging,ed è sostenuta da impianti di produzione e ricerca in tutto il mondo. Descrizione ProdottoIntel PRO/ 1000 GT Desktop Adapter - Adattatore di reteTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCIRevisione specifiche PCIPCI 2.3PorteGigabit EthernetTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsProcessore1 x 82541PI - IntelRAM64 KBStandard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, WfM 2.0Requisiti di sistemaMicrosoft DOS, Novell NetWare 4.2, Novell NetWare 5.1, Microsoft Windows 2000 / NT4.0, Linux 2.2.5 o succ., Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 98 Second Edition / Windows ME, Novell NetWare 6Certificazione MicrosoftCertified for Windows VistaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoAdattatore di reteFattore di formaScheda plug-in - basso profiloTipo di interfacia (Bus)PCIRevisione specifiche PCIPCI 2.3NetworkingPorteGigabit EthernetTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigEVelocità di trasferimento1 GbpsProtocollo di gestione remotaSNMP, DMI 2.0CaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, auto-negotiation, wake on LAN (WOL)Standard di conformitàIEEE 802.2, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, WfM 2.0Processore / MemoryProcessore1 x 82541PI - IntelRAM64 KBEspansione/connettivitàInterfacce1 x 1000Base-T - RJ-45Slot compatibili1 x PCI - di piccole dimensioniMiscellaneaCertified for Windows VistaLe applicazioni ed i dispositivi "Certified for Windows Vista" hanno passato test di compatibilità, facilità d?uso e sicurezza migliorata.Standard di conformitàPlug and Play, ACPI, con certificazione FCC Classe B, VCCI Class B ITE, BSMI CNS 13438 Class BTipo confezioneBulkSoftware / Requisiti di sistemaSistema operativo richiestoMicrosoft DOS, Novell NetWare 4.2, Novell NetWare 5.1, Microsoft Windows 2000 / NT4.0, Linux 2.2.5 o succ., Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 98 Second Edition / Windows ME, Novell NetWare 6Garanzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo0 - 85%
    37,25 EUR
  • CISCO
    Cisco Small Business SG300-52 - Switch -
    Gli switch Cisco serie 300 offrono la combinazione ideale di prezzo,prestazioni e funzionalità in una soluzione progettata specificamente per piccole imprese. Questo ampio portafoglio di switch gestiti dal prezzo assolutamente competitivo ti offre una solida base su cui costruire la tua rete aziendale. Affidabilità e prestazioni elevate Ottieni la disponibilità e le prestazioni elevate che ti servono per supportare le applicazioni di importanza vitale per la tua azienda riducendo al contempo i tempi di inattività. Funzionalità avanzate Controlla il traffico della rete con funzionalità avanzate quali QoS,il routing statico Layer 3 e il supporto IPv6. Facile configurazione e gestione Strumenti intuitivi basati sul web,funzionalità di distribuzione di massa e funzioni coerenti in tutti i modelli semplificano l'installazione e la configurazione. Soluzione "Green" Gli switch ottimizzano l'utilizzo dell'alimentazione per una maggiore efficienza energetica senza compromettere le prestazioni.Descrizione ProdottoCisco Small Business SG300-52 - switch - 50 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 50 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte50 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLICaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 25.7 cm x 4.5 cmPeso3.9 kgLocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / Regno UnitoGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 50 porte - L3 - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte50 x 10/ 100/ 1000 + 2 x combo Gigabit SFPDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociRouting ProtocolRouting IPv4 staticoProtocollo di gestione remotaSNMP 1, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, HTTPS, SSH, CLIEncryption AlgorithmSSLMetodo di autenticazioneSecure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheLayer 3 switching, Layer 2 switching, Supporto DHCP, supporto BOOTP, supporto VLAN, IGMP snooping, supporto Syslog, prevenzione da attacchi DoS (Denial of Service), mirroring delle porte, supporto DiffServ, coda Weighted Round Robin (WRR), Broadcast Storm Control, supporto IPv6, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol), supporto MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), supporto Jumbo Frame, MLD snoopingStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1sRAM128 MBMemoria flash16 MB FlashIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce52 x 1000Base-T - RJ-45 1 x console - DB-9 - gestione 2 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaCavi inclusi1 x cavo serialeKit montaggio rackInclusoStandard di conformitàUL 60950, CSA 22.2 No. 60950, FCC Part 15 ALocalizzazioneCinese (semplificato), Inglese, Tedesco, Francese, Italiano, Spagnolo, Giapponese / Regno UnitoDimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità25.7 cmAltezza4.5 cmPeso3.9 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivoParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)
    764,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / ProCurve Switch E5400 ZL / 20x10
    Descrizione ProdottoHPE - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorteGigabit Ethernet (PoE+) x 20 + 10 Gigabit SFP+ x 2Dimensioni (LxPxH)26.16 cm x 20.65 cm x 4.45 cmPeso950 gTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TPorte ausiliarie2 x SFP+Data Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigE, 10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3atProgettato perHPE 5406, 5406-44G-PoE+/ 4SFP, 5406-44G-PoE+-2XG v2, 5406-48G, 5412, 5412-92G-PoE+/ 4SFP, 5412-92G-PoE+-2XG v2, 5412-92G-PoE+-4G v2, 5412-96G, 8206, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2, 8212, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorteGigabit Ethernet (PoE+) x 20 + 10 Gigabit SFP+ x 2Tecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggioEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-TData Link Protocol10Mb LAN, 100Mb LAN, GigE, 10 GigEPorte ausiliarie2 x SFP+Velocità di trasferimento10 GbpsCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), modalità half-duplex, modalità full-duplex, PoE+Standard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3atEspansione/connettivitàInterfacce20 x 1000Base-T (PoE+) - RJ-45 2 x 10Gb Ethernet - SFP+Slot compatibili1 x slot di espansioneDimensioni e pesoLarghezza26.16 cmProfondità20.65 cmAltezza4.45 cmPeso950 gParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio55 °CUmidità ambiente operativo15 - 95% (senza condensa)Informazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 5406 zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5406-44G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5406-44G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5406-48G Rack Shippable zl Switch, 5406-48G zl Switch, 5412 zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP Rack Shippable zl Switch, 5412-92G-PoE+/ 4SFP zl Switch, 5412-92G-PoE+-2XG v2 zl Switch, 5412-92G-PoE+-4G v2 zl Switch, 5412-96G zl Switch, 8206 zl Switch, 8206-44G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch, 8212 zl Switch, 8212-92G-PoE+/ 2XG-SFP+ v2 zl Switch
    3053,00 EUR
    Allied Telesis
    Modul / AT-STACKXG / inkl. Kabel 0.5m /
    Descrizione ProdottoAllied Telesis AT-StackXG - modulo stack di reteTipo di dispositivoModulo stack di reteFattore di formaModulo plug-inGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo stack di reteFattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoEspansione/connettivitàInterfacce2 x stack portSlot compatibili1 x slot di espansioneMiscellaneaCavi inclusi1 x cavo stacking ( esterno ) - 50 cmGaranzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anni
    462,00 EUR
    CISCO
    Cisco SFP+ Transceiver - Mini-GBIC - DOM
    Descrizione ProdottoCisco - modulo transceiver SFP+ - 10 Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+ - LC/ PC modalità multiplaFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio10GBase-SRVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmData Link Protocol10 Gigabit EthernetDistanza max trasferimento300 mDimensioni (LxPxH)1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttore90 giorni di garanziaProgettato perCatalyst Switch Module 3012 for IBM BladeCenter, Switch Module 3110G for IBM BladeCenter, Switch Module 3110X for IBM BladeCenter;Nexus 5010 GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP+Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10GBase-SRData Link Protocol10 Gigabit EthernetVelocità di trasferimento10 GbpsLunghezza d'onda ottica850 nmDistanza max trasferimento300 mStandard di conformitàIEEE 802.3aeEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10GBase-SR - LC/ PC multi-mode x 2Slot compatibili1 x SFP+Dimensioni e pesoLarghezza1.3 cmProfondità5.7 cmAltezza0.9 cmPeso75 gGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 90 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio70 °CInformazioni sulla compatibilitàProgettato perCisco Catalyst Switch Module 3012 for IBM BladeCenter, Switch Module 3110G for IBM BladeCenter, Switch Module 3110X for IBM BladeCenter Cisco Nexus 5010
    603,00 EUR
    CISCO
    Cisco Serial/4-Port Async HWIC
    Cisco Serial/4-Port Async HWIC
    1049,00 EUR
    Zyxel
    SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1000
    Descrizione ProdottoZyXEL SFP-SX-D - modulo transceiver SFP (mini-GBIC) - Gigabit EthernetTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC) - LC multi-modeFattore di formaModulo plug-inTipo cablaggio1000Base-SXVelocità di trasferimento1 GbpsData Link ProtocolGigabit EthernetDistanza max trasferimento550 mGaranzia del produttore5 anni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoModulo transceiver SFP (mini-GBIC)Fattore di formaModulo plug-inNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio1000Base-SXData Link ProtocolGigabit EthernetVelocità di trasferimento1 GbpsDistanza max trasferimento550 mCaratteristicheDigital Diagnostics Monitoring Interface (DDMI)Espansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 1000Base-SX - LC multi-modeSlot compatibili1 x SFP (mini-GBIC)Garanzia del produttoreServizi e supporto5 anni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - 5 anni
    77,95 EUR
  • CISCO
    Cisco Small Business SF110D-16 - Switch
    Descrizione ProdottoCisco Small Business SF110D-16 - switch - 16 porte - unmanaged - desktop, montaggio a pareteTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte16 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:3.2 Gbps Prestazioni di trasferimento:1.4 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azAlimentazione12 V CC 1 ADimensioni (LxPxH)13 cm x 38.5 cm x 13 cmPeso460 gLocalizzazioneEuropaGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - unmanagedTipo rivestimentoDesktop, montaggio a pareteSottotipoFast EthernetPorte16 x 10/ 100PrestazioniSwitching capacity:3.2 Gbps Prestazioni di trasferimento:1.4 MppsCapacitàCode hardware QoS:4Supporto jumbo frame9216 byteCaratteristicheAuto uplink (auto MDI/ MDI-X), coda Weighted Round Robin (WRR), Quality of Service (QoS), senza ventole, Energy Efficient Ethernet, slot per cavo di sicurezza (cavo venduto a parte), test caviStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3azRAM128 MBMemoria flash128 MBIndicatori di statoSistema, collegamento/ attivitàEspansione/connettivitàInterfacce16 x 100Base-TX - RJ-45AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta12 V CCCorrente elettrica richiesta1 AMiscellaneaStandard di conformitàUL 60950, FCC CFR47 Part 15, CSA 22.2LocalizzazioneEuropaDimensioni e pesoLarghezza13 cmProfondità38.5 cmAltezza13 cmPeso460 gGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - vita operativaParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-20 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 90% (senza condensa)
    62,00 EUR
    D-LINK
    D-Link Konverter 10/100TX-100FX/SC 2km
    Questo media converter converte il segnale 10/100Mbps 10BASE-T/100BASE-TX Fast Ethernet di un cavo twisted-pair,in un segnale 100BASE-FX Fast Ethernet di un cavo in fibra ottica multi-mode. La distanza massima di copertura del cavo in fibra ottica è di 2 km. Descrizione ProdottoD-Link DMC 300SC - media converter per fibra - Ethernet, Fast EthernetTipo di dispositivoMedia converter per fibra - RJ-45 / SC multi-modeFattore di formaEsternoTipo cablaggio10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TXVelocità di trasferimento100 MbpsData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetDistanza max trasferimento2 kmDimensioni (LxPxH)8.8 cm x 12 cm x 2.5 cm GeneraleTipo di dispositivoMedia converter per fibraFattore di formaEsternoNetworkingTecnologia di connessioneCablatoTipo cablaggio10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TXData Link ProtocolEthernet, Fast EthernetVelocità di trasferimento100 MbpsDistanza max trasferimento2 kmIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, stato collisione, velocità trasmissione porta, alimentazioneCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Autorilevamento per dispositivo, auto-negotiation, memorizza e spedisciStandard di conformitàIEEE 802.3xEspansione/connettivitàInterfacce1 x Ethernet 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 femmina 1 x Ethernet 100Base-FX - SC multi-mode femmina x 2MiscellaneaStandard di conformitàC-Tick, VCCI Class B ITEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoDimensioni e pesoLarghezza8.8 cmProfondità12 cmAltezza2.5 cmParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 90%
    93,00 EUR
    CISCO
    Cisco ISR 4351 - Security Bundle - Route
    Descrizione ProdottoCisco ISR 4351 - Security Bundle - router - montabile su rackTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:200 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824Alimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)43.815 cm x 46.99 cm x 8.89 cmPeso13.1 kgGaranzia del produttore90 giorni di garanzia GeneraleTipo di dispositivoRouterTipo rivestimentoMontabile su rack - modulare - 2UTecnologia di connessioneCablatoData Link ProtocolEthernet, Fast Ethernet, Gigabit EthernetPrestazioniThroughput aggregato:200 MbpsRete / Protocollo di trasportoIPSec, PPPoE, DHCPRouting ProtocolOSPF, IS-IS, RIP-1, RIP-2, BGP, EIGRP, DVMRP, PIM-SM, IGMPv3, GRE, PIM-SSM, routing IPv4 statico, routing IPv6 statico, Policy-Based Routing (PBR), IPv4-to-IPv6 MulticastProtocollo di gestione remotaSNMP, RMONCaratteristicheProtezione firewall, supporto VPN, supporto VLAN, supporto Syslog, supporto IPv6, Class-Based Weighted Fair Queuing (CBWFQ), Weighted Random Early Detection (WRED), montabile a parete, IPSec Virtual Private Network (VPN), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic Multipoint VPN (DMVPN), Supporto RADIUS, NetFlow, IPFIXStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ah, IEEE 802.1ag, ANSI T1.101, ITU-T G.823, ITU-T G.824 , CISPR 22 Classe A, CISPR 24, EN55024, EN55022 Classe A, EN50082-1, AS/ NZS 60950-1, ICES-003 Classe A, CS-03, R&TTE, FCC CFR47 Part 15, EN300-386, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, AS/ NZS 3548 Classe A, GB 4943, CAN/ CSA C22.2 No. 60950-1, VCCI V-3, EN 61000, KN22, KN24, CNS 13438RAM4 GB (installati) / 16 GB (max) - DDR3 SDRAMMemoria flash4 GB (installati) / 16 GB (max)Espansione/connettivitàInterfacceWAN / LAN:3 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - RJ-45 Seriale:1 x Console - RJ-45 Gestione:1 x Console - mini-USB Type B Seriale:1 x Ingresso ausiliario - RJ-45 USB 2.0:2 x USB Tipo A 4 pin 3 x SFP (mini-GBIC) Gestione:1 x RJ-45Slot di espansione3 (totale) / 3 (libero) x NIM 1 (totale) / 1 (libero) x ISC 2 (totale) / 2 (libero) x Enhanced Service Module (SM-X) 2 (totale) / 0 (libero) x DIMM a 240 pinAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore interno - 430 WattQtà installata1 (installati) / 1 (max)Tensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaKit montaggio rackInclusoSoftware / Requisiti di sistemaSO in dotazioneCisco IOS SecuritySoftware inclusoCisco IOS IP BaseDimensioni e pesoLarghezza43.815 cmProfondità46.99 cmAltezza8.89 cmPeso13.1 kgGaranzia del produttoreServizi e supporto90 giorni di garanziaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione avanzata delle parti - 90 giorni - tempo di risposta:10 giorniParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 85%
    6636,00 EUR
    D-LINK
    Switch / Layer 2 / managed / 12x10/100/1
    Il dispositivo DGS-1210-16 appartiene alla terza generazione di Web Smart Switch di D-Link,che integra funzioni di sicurezza e gestione avanzate per ottenere prestazioni e modularità delle applicazioni. Caratterizzato da un innovativo design senza ventole che garantisce un funzionamento silenzioso e una durata prolungata,il dispositivo DGS-1210-16 rappresenta una soluzione completa ed economica per le piccole e medie imprese. Integrazione ottimale Il DGS-1210-16 comprende porte a 10/100/1000 Mbps in grado di connettersi ai cavi a doppini incrociati di categoria 5 esistenti. Inoltre le ultime quattro porte della serie DGS-1210 integrano in una sola porta SFP e connettività in rame e perciò costituiscono una soluzione flessibile per le connessioni di server tramite interfaccia in fibra. Grazie alle impostazioni predefinite l'amministratore può impostare rapidamente lo switch senza dover effettuare alcuna riconfigurazione,consentendo un facile accesso agli utenti. Numerose funzionalità Layer 2 Dotato di un insieme completo di funzionalità L2,questo switch comprende lo snooping IGMP,il mirroring delle porte,il protocollo Spanning Tree e il protocollo LACP. La funzione di controllo di flusso 802.3x IEEE consente ai server di connettersi direttamente allo switch per eseguire un trasferimento dei dati rapido e affidabile. A 2000 Mbps in modalità full duplex,le porte Gigabit forniscono ai server pipe di dati ad alta velocità con perdite minime nel trasferimento dei dati. Tra le funzioni di gestione di rete sono presenti il rilevamento dei loopback e la diagnostica dei cavi. Il rilevamento dei loopback consente di rilevare i loop creati da una porta specifica e di chiudere automaticamente la porta interessata. La diagnostica dei cavi è progettata affinché gli amministratori di rete possano esaminare rapidamente la qualità dei cavi in rame e determinare il tipo di errore del cavo. QoS \u0026 controllo della larghezza di banda Lo switch è perfetto per l'implementazione in un ambiente VoIP,in quanto supporta VLAN voce automatica e QoS DSCP per un uso VoIP. La VLAN voce automatica porta automaticamente il traffico voce da un telefono IP a una VLAN assegnata,incrementando in tal modo il servizio VoIP. Con una VLAN singola di maggiore priorità,questa funzione garantisce la qualità e la sicurezza del traffico VoIP. DSCP contrassegna le parti di un pacchetto IP,consentendo livelli di servizi differenti da assegnare al traffico di rete. Grazie al controllo della larghezza di banda,l'amministratore di rete può riservare la larghezza di banda per funzioni importanti che richiedono una maggiore larghezza di banda o che possono avere elevata priorità. Proteggi la tua rete L'esclusiva funzione Safeguard Engine di D-Link protegge lo switch dal traffico in eccesso causato dagli attacchi di virus. Lo switch supporta inoltre l'autenticazione 802.1X basata sulle porte e consente di autenticare la rete con un server RADIUS esterno. Inoltre la funzione ACL potenzia la sicurezza di rete e contribuisce a proteggere la rete informatica interna. Il DGS-1210-16 comprende la funzione di ARP Spoofing,che protegge dagli attacchi nella rete Ethernet,che possono consentire a un intruso di intercettare frame di dati su una LAN,modificare il traffico,o bloccare completamente il traffico inviando messaggi ARP falsi alla rete. Al fine di prevenire attacchi di ARP Spoofing,lo switch utilizza gli ACL di controllo per bloccare pacchetti non validi contenenti messaggi ARP falsi. Per una maggiore protezione,la funzione di screening del server DHCP nasconde i pacchetti di server DHCP inaffidabili alle porte degli utenti al fine di impedire l'assegnazione non autorizzata dell'IP. Gestione versatile Il DGS-1210-16 è dotato dell'utilità SmartConsole e di un'interfaccia basata sul Web che consente agli amministratori di controllare la rete da una postazione remota a livello porta. SmartConsole permette agli utenti di rilevare in modo semplice più Web Smart Switch D-Link all'interno dello stesso segmento di rete L2. Grazie a questa utilità,non è più necessario modificare l'indirizzo IP del proprio PC e diventa inoltre possibile eseguire una semplice configurazione iniziale degli Smart Switch. Gli switch all'interno dello stesso segmento di rete L2 connessi al PC vengono visualizzati sullo schermo per permettere l'accesso immediato. Questo permette una dettagliata configurazione dello switch e una configurazione di base dei dispositivi rilevati,come la modifica delle password e gli aggiornamenti del firmware. La serie DGS-1210 supporta inoltre D-View 6.0,il sistema di gestione di rete D-Link e l'interfaccia CLI mediante Telnet. La gestione degli switch tramite l'interfaccia CLI è possibile via Telnet. Questo consente la regolazione delle impostazioni di base quali cambi di password o upload dei file di configurazione e del firmware. D-Link Green Il DGS-1210-16 implementa la tecnologia D-Link Green,un'idea innovativa che consente di risparmiare sui costi energetici senza tuttavia rinunciare alle prestazioni e alla funzionalità. Lo switch reagisce allo spegnimento di dispositivi connessi,mettendo in stand-by la relativa porta al fine di ridurre i consumi energetici. Rileva inoltre automaticamente la lunghezza dei cavi connessi,consentendo di ridurre i consumi energetici delle connessioni tramite cavi più corti. La certificazione D-Link Green garantisce la conformità dello switch alle direttive RoHS e WEEE. La direttiva RoHS limita l'utilizzo di determinati materiali nocivi nella produzione di apparecchiature elettriche ed elettroniche,mentre la direttiva WEEE detta gli standard da rispettare in materia di corretto smaltimento e imballaggi riciclabili per contribuire alla riduzione dei rifiuti.Descrizione ProdottoD-Link Web Smart DGS-1210-16 - switch - 16 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, HTTP, TFTPCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Layer 2 switching, Supporto DHCP, auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto RARP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)44 cm x 21 cm x 4.4 cmPeso2.9 kg GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 16 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte16 x 10/ 100/ 1000 + 4 x SFP condivisoDimensione della tabella degli indirizzi MAC8.000 vociProtocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, Telnet, HTTP, TFTPMetodo di autenticazioneRADIUSCaratteristicheControllo flusso, funzionalità full duplex, Layer 2 switching, Supporto DHCP, auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto RARP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, mirroring delle porte, coda Weighted Round Robin (WRR), memorizza e spedisci, filtro indirizzi MAC, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, aggiornamento firmware, supporto SNTP, supporto STP (Spanning Tree Protocol), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), server DHCP, Safeguard EngineStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1xRAM512 KBDispositivi integratiPannello LEDIndicatori di statoAttività collegamento, velocità trasmissione porta, alimentazione, collegamento OKEspansione/connettivitàInterfacce16 x 1000Base-T - RJ-45 4 x SFP (mini-GBIC)AlimentazioneDispositivi di alimentazioneAlimentatore internoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Potenza assorbita in esercizio17.4 WattMiscellaneaMTBF799, 491 oreStandard di conformitàFCC certificato Classe A, C-Tick, cUL, VCCI Classe A ITE, IC Class ADimensioni e pesoLarghezza44 cmProfondità21 cmAltezza4.4 cmPeso2.9 kgParametri ambientaliTemperatura min esercizio0 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo10 - 95%
    163,00 EUR
    HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
    Modul / HP 10500 8-port 10GbE SFP+ SE Mo
    Descrizione ProdottoHPE 8-port 10GbE SFP+ SE Module - modulo di espansioneTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inPorte10Gb Ethernet x 8Data Link Protocol10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis GeneraleTipo di dispositivoModulo di espansioneFattore di formaModulo plug-inNetworkingPorte10Gb Ethernet x 8Tecnologia di connessioneCablatoData Link Protocol10 GigEVelocità di trasferimento10 GbpsEspansione/connettivitàInterfacce8 x 10Gb Ethernet - SFP+Slot compatibili1 x slot di espansioneInformazioni sulla compatibilitàProgettato perHPE 10504 Switch Chassis, 10508 Switch Chassis, 10508-V Switch Chassis, 10512 Switch Chassis
    21289,00 EUR
    CISCO
    Cisco Managed Compact Switch Catalyst 29
    L'esclusiva funzionalità pass-through Power over Ethernet (PoE) elimina l'esigenza di prese di corrente Gli affidabili switch compatti sono in grado di ridurre drasticamente i costi di cablaggio e le interruzioni delle attività aziendali I controlli degli accessi basati su ruoli e la sicurezza di Layer 2 integrata rafforzano la difesa contro le minacce La configurazione e la gestione remota "zero touch" semplificano la distribuzione e la manutenzione Monitora,gestisci e riduci il consumo energetico dei dispositivi collegati allo switchDescrizione ProdottoCisco Catalyst Compact 2960CPD-8PT-L - switch - 8 porte - gestito - desktopTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100 (PoE) + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniPrestazioni di trasferimento:3.8 Mpps Prestazioni forwarding:10 GbpsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):255Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2Protocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLICaratteristicheSupporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, supporto DiffServ, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Dynamic Trunking Protocol (DTP), supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic ARP Inspection (DAI), PoE+, STP Root Guard, Uni-Directional Link Detection (UDLD), senza ventole, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), server NTPStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3atAlimentazione120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )Dimensioni (LxPxH)26.9 cm x 17.2 cm x 4.4 cmPeso1.08 kgGaranzia del produttoreGaranzia a vita GeneraleTipo di dispositivoSwitch - 8 porte - gestitoTipo rivestimentoDesktop - 1USottotipoGigabit EthernetPorte8 x 10/ 100 (PoE) + 2 x 10/ 100/ 1000Power Over Ethernet (PoE)PoEPrestazioniPrestazioni di trasferimento:3.8 Mpps Prestazioni forwarding:10 GbpsCapacitàInterfacce virtuali (VLAN):255Supporto jumbo frame9018 byteRouting ProtocolRIP-1, RIP-2Protocollo di gestione remotaSNMP 1, SNMP 2, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, Telnet, SNMP 3, SNMP 2c, HTTP, CLIMetodo di autenticazioneKerberos, Secure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+CaratteristicheSupporto DHCP, alimentazione via Ethernet (PoE), auto-negotiation, supporto BOOTP, supporto ARP, supporto VLAN, auto uplink (auto MDI/ MDI-X), IGMP snooping, supporto Syslog, supporto DiffServ, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, supporto STP (Spanning Tree Protocol), snooping DHCP, supporto Dynamic Trunking Protocol (DTP), supporto Port Aggregation Protocol (PAgP), supporto Trivial File Transfer Protocol (TFTP), supporto Access Control List (ACL), Quality of Service (QoS), Dynamic ARP Inspection (DAI), PoE+, STP Root Guard, Uni-Directional Link Detection (UDLD), senza ventole, Link Aggregation Control Protocol (LACP), Remote Switch Port Analyzer (RSPAN), server NTPStandard di conformitàIEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3af, IEEE 802.3x, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1s, IEEE 802.1ae, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3atRAM128 MBMemoria flash64 MBIndicatori di statoStato porta, attività collegamento, sistemaEspansione/connettivitàInterfacce8 x 10Base-T/ 100Base-TX - RJ-45 - PoE 1 x USB - Type A 1 x Console - mini-USB Type B - gestione 1 x RS-232 - RJ-45 - gestione 2 x 10Base-T/ 100Base-TX/ 1000Base-T - PoEAlimentazioneDispositivi di alimentazioneAdattatore di corrente esternoTensione richiesta120/ 230 V c.a. ( 50/ 60 Hz )MiscellaneaMTBF346, 590 oreStandard di conformitàGOST, CISPR 24, EN55022, VCCI Classe A ITE, EN55024, CISPR 22, CCC, RoHS, UL 60950-1, IEC 60950-1, EN 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, GB 4943Software / Requisiti di sistemaSoftware inclusoCisco IOS LAN BaseDimensioni e pesoLarghezza26.9 cmProfondità17.2 cmAltezza4.4 cmPeso1.08 kgGaranzia del produttoreServizi e supportoGaranzia a vitaDettagli servizi e supportoGaranzia limitata - sostituzione - vita operativa - tempo di risposta:giorno lavorativo successivo Garanzia limitata - alimentatore - 5 anniParametri ambientaliTemperatura min esercizio-5 °CTemperatura max esercizio40 °CUmidità ambiente operativo5 - 95% (senza condensa)Temperatura min stoccaggio-25 °CTemperatura max stoccaggio70 °CUmidità ambiente stoccaggio5 - 95% (senza condensa)
    735,00 EUR
Ricette e idee per cucinare
Vacanze in Alto Adige


Informazioni su Bolzano e gli hotel più belli:
mio-bolzano.it
Meteo in Alto Adige